Ноябрьский форум «Встреча с личностью» завершился

Ноябрьский форум «Встреча с личностью» завершился
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
19 ноября 2023

В ноябрьские по-осеннему холодные дни тепло и радостно город Рыбинск встречал гостей и ярких личностей на форуме «Встреча с личностью».

Форум открыли 16 ноября в Рыбинской епархии приветственными речами епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, заместитель главы города Рыбинска Сорокина Лариса Юрьевна, начальник управления образования Рыбинского муниципального округа Бахтина Ольга Николаевна. Среди гостей форума – директор департамента образования Брядовая Римма Александровна и заслуженный учитель РФ, лауреат Премии Губернатора «За заслуги в области образования» Шувалова Светлана Олеговна.

В форуме приняли участие делегации гостей из следующих епархий: Тверской, Подольской, Архангельской, Костромской, Ярославской, Московской, Казанской, Переславской, Тольяттинской, Рыбинской, а также учителя Рыбинского и Тутаевского районов.  Состав участников – учителя и директора православных гимназий, средних образовательных школ, священники из епархиальных отделов образования, общественные деятели, душой болеющие за подрастающие поколения. Всего форум посетило 110 специалистов из области образования. Слушали доклады об истории образования в России, об исповедниках и новомучениках, которые были учителями и для детей и для взрослых, о сегодняшних проблемах в образовании и путях их решения.

Тема дня: «История русской школы от императорской эпохи до нашего времени». 

Для встречи приглашены яркие личности – эксперт Любжин Алексей Игоревич, российский филолог-классик, переводчик, доктор филологических наук. Он специализируется на истории образования в России, выступает критиком советской системы образования: считает, что она была основана не на учёте особенностей каждой из категорий учеников, как это было в Российской империи, а ориентирована на среднего человека, что в итоге служило причиной её неэффективности. Алексей Игоревич рассказал о всех формах обучения в царской России.

Другой личностью форума стал Савватеев Алексей Владимирович, российский математик и матэкономист, ректор Университета Дмитрия Пожарского, популяризатор математики среди детей и взрослых. Он выступил с критикой сегодняшнего положения учителя, который под грузом отчетности не имеет возможности полностью погрузиться в процесс обучения.

Докладчики говорили про преемственность поколений: новомучеников и исповедников ХХ века и современных педагогов. Все участники однозначно выразили свое согласие с тем, что в школе необходимо не только образование, но и духовное воспитание детей. Школа, где ребенок проводит большую часть своего времени – это не учреждение образовательных услуг, а кузница будущих сознательных граждан России.  Пока же дети воспитываются кинематографом, музыкой, субкультурами зарубежных стран. Докладчики делились опытом духовного воспитания на примере жизни новомучеников и исповедников, которые были и остаются народными учителями .

По окончании первого дня форума для гостей прошла экскурсия по великолепному Спасо-Преображенскому собору с возможностью подняться на колокольню, откуда открылись удивительные виды на старинный купеческий город и Волгу.

На следующий день все желающие участники форума прогулялись по заснеженному Рыбинску и посетили музей старинных вывесок под открытым небом, которым по праву с недавних пор гордятся рыбинцы. Организаторы форума отметили для себя, что с каждым годом Рыбинск становится все красивее и интереснее – появляются новые музеи, хорошеют улочки, а сами рыбинские жители радуют теплым приемом, поэтому сюда хочется возвращаться снова и снова.

Все доклады будут размещены в видео-роликах на странице Смыслового клуба Выставочной компании «Узорочье».